• О школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная   школа № 46» города Калуги было открыто в 1985 году по адресу: улица Кибальчича, 19. Сегодня школа – одно из крупнейших образовательных учреждений г. Калуги, в котором в данный момент обучается более 1600 учеников. С 1988 года руководит школой Заслуженный учитель Российской Федерации Валентин Афанасьевич Бочаев.

В школе работает 92 педагога, среди которых 2 Заслуженных учителя РФ, 13 отличников народного просвещения и почетных работников образования РФ, 5 педагогов награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ, 45 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 10 - первую. Всех педагогов школы отличает высокая методическая компетентность, постоянный творческий поиск, стремление к самообразованию, овладению новыми технологиями обучения, увлеченность своим предметом. Среди учителей школы много победителей и призеров различных конкурсов профессионального мастерства.

Ключевая идея развития школы – создание условий для реализации технологии совместного проектирования индивидуальных маршрутов развития учащихся, что формирует у каждого ученика потребность в непрерывности образования и способствует социализации.
    Для достижения высокого качества образования в школе созданы необходимые материально-технические и информационно-методические условия. Учебные кабинеты оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя. При школе действуют учебно-опытный участок и теплица, которые учащиеся используют как лабораторию для практических работ.
    В течение ряда лет школа показывает стабильно высокие результаты образовательного процесса и находится в первой группе
    рейтинга уровня работы муниципальных образовательных учреждений. Результаты государственной итоговой аттестации и государственной аккредитации образовательных организаций показывают, что все учащиеся школы осваивают образовательные программы общего образования. Средний балл при сдаче экзаменов в форме ЕГЭ по большинству предметов превышает городской и областной показатели. За последние 25 лет более 230 учащихся окончили школу с золотой и серебряной медалями.

История школы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 46» города Калуги было открыто в 1985 году. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №46» города Калуги является средней общеобразовательной школой, численность обучающихся более 2000  человек, численность педагогического коллектива 198 человек. Обучение ведется с 1 по 11 класс по трем уровням образования: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование. Девиз школы: «Быть школой, где каждый успешен!»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №46» города Калуги является микрорайонной школой, поэтому ориентировано на работу с контингентом учащихся крайне неоднородным по своим характеристикам:

• социальному положению;
    • запросам и потребностям (в том числе и к образованию);
    • уровню мотивации к обучению;
    • физическому здоровью.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №46» г. Калуги развивается по таким основным направлениям, как личностно ориентированный подход в обучении, создание условий психолого-медико-педагогической защиты здоровья и развития учащихся, развитие творческой индивидуальности личности, оказание педагогической помощи учащимся в самореализации и самоопределении совершенствование профессиональной компетенции учителей. В настоящее время ключевой идеей развития школы является идея создания условий для реализации технологии совместного проектирования индивидуальных возможностей, обучающихся с целью формирования у каждого из них потребности в непрерывности образования и социализация.

1 сентября 2023 года открылось новое здание школы по адресу: ул. Ермоловская, дом 96.

От школы для всех - к школе для каждого.

Документы не выбраны